giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

10

Antonio Marasco

(Nicastro 1896 - Firenze 1975)

Tindari, 1954

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 8.280

olio su masonite
cm 80 x 60
Firmato in basso a destra: Marasco
Firmato al verso: Marasco Tindari

T.Sicoli, Antonio Marasco Futurista, in La Provincia di Catanzaro Anno VIII n°1, 1989 p.264, ripr.;
E.Crispolti, T.Sicoli, Marasco. Anni Dieci-Settanta da futurismo a concretismo, Mazzotta, Milano, 1995, p.65, n.51, ripr.