mercoledì 19 aprile 2023, ore 15:00 • Roma

80

Renato Guttuso

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Peperoni (Studio per la Vucciria), 1974

Stima

€ 32.000 - 38.000

Lotto venduto

€ 40.410

olio su tela
cm 60 x 75
Firmato in alto a destra: Guttuso 74

Provenienza

Reggio Emilia, Galleria de' Bonis

Ginevra, Renato Guttuso, Galerie Jan Krugier, 1974, cat. n. 19, ripr. col.;
Milano, Opere dalla Fondazione Pellin, Fondazione Mazzotta, 2005, p. 144 n. 42;
Palermo, Guttuso, la forza delle cose, Villa Zito, 2017, ripr. cat. p.117;
Otrato, '900 in Italia, da de Chirico a Fontana, Castello Aragonese, 2018

E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, ed. Mondadori, Milano 1984, vol.III, p.202, n.74/34