giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

111

Mimì Quilici Buzzacchi

(Medole 1903 - Roma 1990)

Luci ed ombre sull'asfalto, 1953

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

olio e tecnica mista su tavola
cm 42,5 x 32
Firmato in basso a sinistra: Mimì Quilici
Firma e titolo al verso

Roma, Mostra del II Premio di Pittura Esso, Palazzo delle Esposizioni, 1953; Milano, Galleria d’Arte Moderna -  Genova, Palazzo dell’Accademia (mostra itinerante)