mercoledì 15 maggio 2019 • Roma

309

Fausto Pirandello

(Roma 1899 - 1975)

Figure nel bosco, 1944

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 15.000

olio su tavola
cm 56 x 38
Firmato in basso a destra: Pirandello
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Pirandello, Roma
Autentica della Fondazione Fausto Pirandello con firma di Fabio Benzi su fotografia

Provenienza

galleria Russo, Roma (timbro al retro); Collezione privata, Roma

Ferrara, Fausto Pirandello, Palazzo dei Diamanti - Galleria Civica di Arte Moderna, luglio - ottobre 1982; Palermo, Pirandello, Civica Galleria d'Arte Moderna Empedocle Restivo, dicembre 1982 - gennaio 1983

C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo Generale, ed. Electa, Milano 2009 n°292