martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1115

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Uomo nello spazio, 1974

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.161

olio su tela
cm 50 x 60
Firmato al verso: Guidi

Provenienza

Venezia, Veneta cornici;
Venezia, Bruno Trevisan;
Sacile (PN), Studio d'Arte G.R. (timbro al verso);

F. Bizzotto-D. Marangon-T. Toniato (a cura di), Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Edizioni Electa, 1998, p. 1355, n. 1974.17 (riprodotto).