cm 100 x 100
Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1986
Datato, titolato e firmato al verso: 1986, "qualche cosa con la coda", Mattia Moreni
Provenienza
Bra, Peira Arte Contemporanea, Mattia Moreni o della consapevolezza della regressione della specie e della specie belle arti, 17 gennaio - 20 febbraio 1987.
D. Palazzoli-M. Moreni- V. Coen-E-Daydé, Moreni. Il regressivo consapevole. 1983 → ?, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1992, p. 272.