martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1144

Mattia Moreni

(Pavia 1920 - Brisighella 1999)

Qualche cosa con la coda, 1986

Stima

€ 15.000 - 20.000

olio su tela
cm 100 x 100

Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1986
Datato, titolato e firmato al verso: 1986, "qualche cosa con la coda", Mattia Moreni

Provenienza

Milano, Galleria Morone;

Milano, Galleria Morone, Mattia Moreni o della consapevolezza della regressione della specie e della specie belle arti, 20 novembre 1986 - 12 gennaio 1987;
Bra, Peira Arte Contemporanea, Mattia Moreni o della consapevolezza della regressione della specie e della specie belle arti, 17 gennaio - 20 febbraio 1987.

E. Crispolti (a cura di), Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2016, p. 519, n. 6/1986/8 (riprodotto);
D. Palazzoli-M. Moreni- V. Coen-E-Daydé, Moreni. Il regressivo consapevole. 1983 → ?, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1992,  p. 272.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.