martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1057

Carmelo Cappello

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

Scie concentriche II, 1967

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.870

bronzo, es. 1/6
cm 45 x 18 x 10
Firmato e datato sul lato inferiore: C. Cappello 1967
Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano.

C. Pirovano (a cura di), Scultura italiana V. Dal neoclassicismo alle correnti contemporanee, Editore Electa, Milano.