martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

160

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Battaglia di Legnano, 1955

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 17.730

olio su panforte
cm 43 x 68
Firmato in basso a destra: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.

Provenienza

Legnano, collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso);
Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso);