martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

59

Giacomo Manzù

(Bergamo 1908 - Roma 1991)

Studio per la Deposizione, anni '40

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.935

china su carta
cm 38,3 x 26
Firmato in basso a destra: Manzù

Provenienza

San Polo di Reggio Emilia (RE), Galleria La Scaletta;
Roma, collezione Roberto Schiavone;

Bergamo, Palazzo della Regione, Manzù e il Sacro, 28 settembre-10 novembre 1991;
Venezia, Museo Correr, Manzù e il Sacro, 23 novembre 1991-5 gennaio 1992;
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Giacomo Manzù. Opere 1930-1990, 18 giugno - 6 settembre 1992.

F. Farina (a cura di), Giacomo Manzù. Opere 1930-1990, catalogo della mostra (Ferrara, Palazzo dei Diamanti), Grafica Tosi, Ferrara 1992, p.93 n. 73 (riprodotto con data 1941).