Stima
€ 6.000 - 8.000
Lotto venduto
€ 8.280
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 94 x 128
Firmato a destra verso il centro: F. Clerici
Provenienza
Orvieto, Palazzo dei Sette, Fabrizio Clerici. I corpi di Orvieto, 14 novembre 1996 - 7 gennaio 1997;
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Fabrizio Clerici. Dipinti e disegni, 20 aprile - 16 settembre 1990;
Milano, Rotonda di Via Besana, Artisti e scrittori, 5 novembre - 9 dicembre 1984 (etichetta al verso).
V. Consolo, F. Clerici, Tav XX (riprodotto);
M. Goldin (a cura di), Clerici Opere. 1928-1992, catalogo della mostra (Conegliano, Palazzo Sarcinelli) Linea d'Ombra Libri, Milano 1999, p. 151 (riprodotto).