martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

16

Bruno Croatto

(Trieste 1875 - Roma 1948)

Senza titolo , anni '30

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 17.730

olio su tela
cm 72,5 x 58,5
Firmato in basso a destra: Bruno Croatto

D. Mugittu (a cura di), Bruno Croatto, Fondazione CRTrieste, 2000, p. 262, n. 65 af (Riprodotto con titolo: Ritratto di ragazza con manto scuro).