martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

40

Augusto Murer

(Piè Falcade 1922 - Padova 1985)

Torso di donna, 1984

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 7.020

bronzo, es. 8/9
cm 82 x 30 x 30
Firmato e datato in basso a destra: A. Murer 84

cfr., G. Mazzariol, Studio Museo Augusto Murer, Editore Nuovi Sentieri, Belluno 1986;
cfr., AA.VV., Amori e Miti, catalogo della mostra (Spoleto, Complesso Monumentale di S. Nicolò), Editore Associazione Erma, 2004.