martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

185

Achille Perilli

(Roma 1927 - Orvieto 2021)

De occulta philosophia, 1959

Stima

€ 14.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 17.100

tecnica mista su tela
cm 81 x 100
Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli, 1959, De occulta philosophia
Autentica su fotografia dell'Artista.

Provenienza

Terni, collezione privata.

G. Appella (a cura di), Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture. 1945-2006, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p.76 n. 294 (riprodotto);
Artisti italiani alle ultime Biennali di Venezia. Dalla Collezione Tonelli, "Flash Art", a. XXIII, n. 157, Milano 1990 (riprodotto ruotato di 180°).