martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

10

Pio Semeghini

(Quistello 1878 - Verona 1964)

Natura morta con fiori, 1959

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.290

tempera su cartoncino applicato su tavola
cm 30 x 40
Firmato e datato in basso a destra: Semeghini 1959

Provenienza

Prato, Galleria d'Arte Ballerini (etichetta al verso);
Carrara, Galleria d'Arte La Ruota (timbro al verso);
Firenze, Galleria d'Arte Santa Croce (timbro al verso);
collezione privata,

Venezia, Fondazione dell'opera Bevilacqua La Masa, Mostra retrospettiva dedicata a Pio Semeghini, 4-30 aprile 1979 (etichetta e timbro al verso).