martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

104

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Due uomini sulla strada, 1956 ca.

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 9.540

olio su tela
cm 60 x 45
Firmato in basso a destra: O. Rosai
Opera registrata presso l'Archivio Ottone Rosai.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda.

Provenienza

Firenze, raccolta Giraldi (timbro ed etichetta al verso);