martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

181

Gio' Pomodoro

(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

Piccola folla, 1964

Stima

€ 25.000 - 35.000

Lotto venduto

€ 29.070

bronzo lucidato, es. 2/3
cm 51,5 x 73,5 x 12,5
Siglato, datato e numerato a destra sulla base: G.P. 64 2/3
Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

Provenienza

Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 29/05/2001 (lotto n. 397);

Roma, Galleria Marlborough, 1964.