martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 • Milano

224

Agenore Fabbri

(Quarrata 1911 - Savona 1998)

Esplosione, 1993

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.612

tecnica mista su tavola
cm 50 x 30
Firmato al verso: A. Fabbri

Savona, La Piccola Galleria, 1999.

V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Pittura. Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 373, n. P 93-57 (riprodotto);
L. Caramel, Omaggio ad Agenore Fabbri. Opere scelte 1945-1995, catalogo della mostra (Savona, La Piccola Galleria), 1999, p. 48.