lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

5

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Paesaggio in collina, 1969

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 12.660

olio su tela
cm 80 x 70

Firmato in basso al centro: Mattioli

Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli, 1969, Paesaggio in collina

Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma.

Provenienza

Reggio Emilia, Galleria d'Arte Corbelli (etichetta e timbro al verso);

AA. VV. Carlo Mattioli. Catalogo generale dei dipinti, Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato (PR) 2016, p. 315, n. 4440 (riprodotto).