giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

35

Domenico Purificato

(Fondi 1915 - Roma 1984)

Gallo, 1974

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 640

tempera su carta intelata
cm 70 x 50
Firmato in basso a destra: Purificato
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Monza, Galleria Civica, Il gallo nell'arte contemporanea, 1974;
Sovico (MB), Centro Culturale Sovico, Arte Rassegna, 25 ottobre-2 novembre 1980.

Il gallo nell'arte contemporanea, catalogo della mostra, Galleria Civica, Monza 1974, s.p. (riprodotto);
Arte Rassegna, Centro Culturale Sovico, Sovico 1980, s.p. (riprodotto).