giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

134

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna 1926)

Piatto triangolare, 2006

Stima

€ 3.000 - 5.000

gres smaltato, es. p.a.
cm 7 x 55 x 64 cm

Esemplare realizzato da Giuseppe Rossicone Ceramiche Artistiche, Milano

Firmato e datato al verso: Arnaldo Pomodoro 2006

Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.

Gemonio (VA), Museo Civico Floriano Bodini, Sguardi sulla ceramica. Tempi e materia, 5-26 maggio 2019;
Bologna, Artforum Arte Contemporanea, Materica. I maestri della Scultura Contemporanea, 21 maggio - 26 giugno 2010.

Artigianato tra arte e design, Milano, n. 69, XVIII, aprile-giugno 2008, p.54 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.