giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

11

Ernesto Treccani

(Milano 1920 - 2009)

Natura Morta con caffettiera, 1941

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 6.108

olio su tela
cm 55 x 70
Firmato e datato in alto a sinistra: Treccani 41
Opera registrata presso l'Archivio Ernesto Treccani, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ernesto Treccani, Milano.

Venezia, XXVIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1966 (etichetta al verso);
Milano, Diffusione Arte Contemporanea, Omaggio a "Corrente", 13-31 maggio 1971 (etichetta al verso);
Ravenna, Galleria dell'Accademia di Belle Arti, Loggetta Lombardesca, giugno 1971 (etichetta al verso).