Arte Moderna e Contemporanea: una collezione privata milanese

mercoledì 05 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

2161

Gio' Pomodoro

(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

Progetto per "ciao! Gastone" omaggio a Novelli, 1969

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 774

acquarello, china e matita su carta
cm 50 x 70 ca.
Titolato, firmato e datato in basso al centro: Progetto per "ciao! Gastone" omaggio a Novelli Giò Pomodoro 69
Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano.

Provenienza

Milano, Galleria Pace;