Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

13

Sciabola da ufficiale di fanteria, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 875

Austria
lunghezza 99 cm
Robusta lama curva a un filo, punta e breve controfilo, con yelman appena accennato e nervato che si prolunga nel dorso a bacchetta. La base della lama con fini incisioni leggermente lavorate in rilievo di trofei di guerra che sormontano cornici a fiorami all'interno delle quali sono racchiusa le iscrizioni "Schuert Feger in Wien" su un lato, e "JH Homfsman R.R. Hof" su quello opposto; il tutto dorato. Sul fondo tracce di damasco. Fornimento in ferro con guardia a staffa. Cappetta lunga liscia. Rivestimento in pelle di pesce con trecciola metallica. Priva di fodero.