Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

16

Sciabola Mod. 1882, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 425

Francia
lunghezza 101 cm
Lama dritta di sezione lenticolare con sgusci paralleli ma asimmetrici sulle due facce, recante alla base la marcatura "Klingenthal" e una "B" sormontata da stella su un faccia, su quella opposta una firma in corsivo non chiaramente leggibile e lo stesso punzone. Fornimento in ferro di buona qualità con margini ribassati. Cappetta lunga. Impugnatura in corno con trecciola in ferro. Fodero in ferro a due campanelle.