Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

25

Sciabola da cavalleria Mod. 1860, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 350

Regno d'Italia
lunghezza 104,5 cm
Ampia lama curva ben conservata a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata, recante al tallone la marcatura "W&Co." su un lato. Fornimento in ferro con spacco a goccia e sforatura per la dragona, punzone "ZG" e resti di numerazione "160". Cappetta corta in ferro liscio. Impugnatura con vecchio rivestimento in cuoio e avvolgimento di trecciola in ottone. Fodero in ferro (un paio di leggeri bozzi) a due campanelle.