Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

183

Carabina da cacciatori mod. 1850

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 438

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 125.5 cm
Canna rigata (anima con pitting, rigatura ben visibile), tonda, con base ottagonale datata "1855" e con punzoni "GZ" (Gaetano Zampognaro) e "E", alzo regolabile e abbattibile, mirino, innesto per la baionetta marcato "38", cal. 17 mm. Batteria a molla indietro firmata "M.ra R.le di Napoli"; cassa intera in legno marcata alla pala con bollo e "1856". Fornimenti in ottone con vari punzoni, il calciolo marcato "7.B.C.8.C.61". Bacchetta in ferro marcata "10.B. C. 3. C. 19".