Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

362

Bello spadino da ufficiale

Stima

€ 500 - 750

Lotto venduto

€ 2.000

Regno Italico
Lama di sezione triangolare, la prima parte incisa e dorata su fondo blu (mancanze) con motto "VIVA NAPOLEONE", aquila imperiale francese, trofeo e decorazioni floreali. Fornimento in ottone dorato con aquila senza corona, il braccio di parata con ricciolo a fiore, quello di guardia a testa di leone come anche il pomo. L'estremità del ramo di guardia a conchiglia. Guancette in madreperla. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Raro.