Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

7

Spadino da dignitario di corte, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 750

Italia
lunghezza 95 cm
Lama dritta di sezione triangolare a facce incavate, brunita color blu al forte e recante piccole incisioni con resti di doratura; alla base marcatura "P.D.L." Bel fornimento in bronzo dorato al mercurio. La pelta con una bella decorazione floreale in rilievo su fondo a granuli. Elso con base intagliata a ragnatela. Guardia con fregi floreali e ragnatele. Pomo a fiorami ed elementi architettonici munito di bottone lavorato a bocciolo. Guancette in madreperla. Fodero in cuoio (probabilmente sostituzione di epoca più tarda.) Fornimenti antichi con resti di doratura al mercurio, il bottone della cappa con decoro en suite con il pomo. Elegante e molto ben conservato vista l'età.