Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

357

Bello spadino da ufficiale da marina

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.750

Regno delle Due Sicilie
Lama dritta a due fili di sezione a losanga; la prima parte incisa con àncora sotto corona, un trofeo e disegni floreali, la base firmata "Labruna Napoli 1850". Bellissimo fornimento in ottone dorato, la pelta con àncora su un trofeo in rilievo tra due teste di leone. Il ramo di guardia con testa di leone, il pomo a testa di mostro marino, il resto a motivi floreali. Impugnatura in ebano. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone, dorati ed incisi, la cappa firmata en suite.