Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

510

Medaglia Carlo III, XVIII Secolo

Stima

€ 30 - 60

Lotto venduto

€ 475

Italia
diametro 4.9 cm.
In bronzo dorato. Al dritto busto verso sinistra e "CAROLVS HISPANIARVM REX" al bordo. Al rovescio Le figure allegoriche della Pace con ramo d'ulivo e della Giustizia con bilancia si abbracciano, soprastate da Cupido, sullo sfondo un paesaggio, al bordo "