Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

279

Pendente religioso, XVIII Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 150

Italia
dimensioni 5.8 x 7 cm.
In rame dorato a fuoco (mancanze). Di forma ovale e lavorato in due meta. La faccia anteriore con effige di Maria con il Bambino Gesù in rilievo, le corone traforate, il bordo con cornice a fiori. Sul retro la croce e grande raffigurazione del melograno (