Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

295

Lotto di tre medaglie in oro, XX Sec.

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.375

Italia
diametro 2 - 2.4 - 3 cm.
Medaglia dello Stato Maggiore con iscrizione "COL. GIORGIO MEMMO 5 - XI -51/26 - II - 53". Punzone 750. 4 g. Un'altra medaglia dello Stato Maggiore con iscrizione "Generale Giorgio Memmo16 - 3 - 1953 / 15 - 3 - 1955". Punzone 750. 6 g. L'ultima medaglia "