Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

45

Gino De Finetti

Sala da ballo, anni '30

Stima

€ 700 - 1.400

Lotto venduto

€ 840

matita, pastello e acquerello su cartoncino
48 x 30 cm
Illustrazione originale realizzata da De Finetti negli anni '30 durante la sua collaborazione alla rivista La Lettura. Lievi pieghe ai margini e fori al margine superiore. Firmata.