Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

64

Franco Matticchio

The book is on the table, 2013

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 600

matita, china e acquerello su cartoncino
19 x 24 cm
Illustrazione originale realizzata da Matticchio in occasione della mostra collettiva "The book is on the table" tenutasi presso la Galleria Nuages di Milano nel 2013, pubblicata sulle pagine de Il Sole 24 Ore del 12 Gennaio 2014. Tra i più noti e apprezzati illustratori e fumettisti del panorama italiano, Matticchio con le sue illustrazioni giocose e bizzarre riesce a restituire, con delicata maestria, le atmosfere dei suoi maestri dichiarati: Roland Topor e René Magritte. Firmata.