Gioielli, Orologi, Argenti e Monete

lunedì 18 novembre 2019, ore 17:30 • Milano

716

Mario Buccellati

Anello con diamante

taglio brillante di ct 4.977, colore J, purezza VS1, in oro bianco 18K, montatura traforata ed impreziosita da diamanti taglio brillante, reca firma M. Buccellati, Italy, 15MI, con astuccio.

Peso g 11,40 mis. 13

Base d'asta

€ 20.000

Lotto venduto

€ 54.820

Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 0294S16 del 16/09/1993, Marco Cariboni, Milano

Bracciale in rubini e diamanti
704

Venduto € 2.000

Lotto in oro, argento e diamanti, XIX secolo
706

Venduto € 900

Anello in diamanti
708

Anello in diamanti

Base d'asta € 3.500

Anello con diamante
711

Anello con diamante

Venduto € 6.000

Anello in diamanti e rubino, 1970 circa
712

Venduto € 5.500

Bracciale con diamanti e rubini, Francia 1930 circa
713

Venduto € 32.000

Collana con smeraldi e diamanti
714

Venduto € 12.000