Gioielli

martedì 23 novembre 2021 e mercoledì 24 novembre 2021, ore 10:30 • Milano

799

Anello con zaffiro e diamanti

in platino, zaffiro taglio ovale di ct 2,179, decorato sul gambo da diamanti taglio brillante per totale ct 0,52, caratura incisa.
Peso g 5,90 misura 13

Lotto proveniente da impresa

Base d'asta

€ 1.400

Lotto venduto

€ 1.792

L'anello, che non presenta indicazioni di trattamento termico, è accompagnato da certificato gemmologico n. NY-4324, Giapan Gemmological Science Institute

Spilla con zaffiri e diamanti
800

Spilla con zaffiri e diamanti

Venduto € 1.000

Tre anelli con diamanti, zaffiri e smeraldi
801

Venduto € 600

Bracciale in oro, 1940 circa
802

Bracciale in oro, 1940 circa

Venduto € 1.300

Pendente-spilla con smalti
803

Pendente-spilla con smalti

Venduto € 160

Collana in rubini
804

Collana in rubini

Base d'asta € 1.500

Anello e spilla con diamanti, XIX secolo
805

Venduto € 650

Spilla con pietre colorate e smalti, Italia, 1960 circa
806

Venduto € 410

Demi-parure con turchesi e perle, 1960 circa
808

Venduto € 750

Orecchini pendenti con diamanti
809

Venduto € 850

Spilla con corallo e pietre colorate, 1970 circa
810

Venduto € 650