Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti

lunedì 14 dicembre 2020, ore 14:30 • Milano

194

Anello con diamanti

in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, a fascia bombata.

Peso g 7,20 misura 16

Base d'asta

€ 800

Condition report

Per richiedere un condition report contattare argenti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Lotto di gioielli con perle, quarzi e onice
195

Venduto € 1.000

Polsini con diamanti
196

Polsini con diamanti

Base d'asta € 1.500

Tre gioielli con perle
197

Tre gioielli con perle

Venduto € 900

Anello con pietra rossa sintetica
198

Venduto € 200

Bracciale con smalti, inizio XX secolo
199

Venduto € 320

Collana con perle naturali
200

Collana con perle naturali

Venduto € 250

Nove spille con pietre colorate, perle e diamante
201

Venduto € 850

Collana con pendente in corniola
202

Venduto € 450

Bracciale in oro, 1940 circa
203

Bracciale in oro, 1940 circa

Venduto € 3.900

Spilla e orecchini con quarzi
204

Spilla e orecchini con quarzi

Venduto € 550

Collana in oro, 1950 circa
205

Collana in oro, 1950 circa

Venduto € 1.500

Due anelli con rubini e diamanti
206

Venduto € 520