Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

377

PIATTO IN FERRO INTARSIATO, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 3.072

d cm 30
Finemente lavorato nel tipico stile Komai decorato con scene paesaggistiche nella riserva circolare centrale e all'interno delle otto riserve a forma di ventaglio su un fondo decorato con motivi a losanga; tesa con grappoli di uva e foglie di vite; firmato entro riserva rettangolare Dai Nihon Kyoto shi Okuno sei.