Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

65

SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

h cm 8
Di colore fumé, è finemente intagliata sul corpo con qilong, e ai lati con anse a forma di testa di leone che tengono in bocca un anello; il tappino in occhio di tigre.Provenienza: dalla collezione del Professor Ferdinando Cappelletti.