Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

280

MANDALA SU COTONE, Tibet - Nepal, XIX secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

h cm 23 x l cm 23
Ben dipinto con smalti policromi, protetto da due anelli di fiamme e di petali di loto è posto il Palazzo di forma quadrata con quattro torri che fanno da ingresso. Nello spazio all’interno delle mura, diviso in quattro sezioni di differenti colori, è inserito un cerchio composto da nove settori, ciascuno con un fiore di loto. All’esterno del palazzo, su un fondo verde, si vedono una miriade di piccole immagini di Buddha, vasi rituali, vari oggetti rituali, scimmiette danzanti, conchiglie, pesci, ombrelli parasole simbolo di regalità.Note di catalogo:Per un mandala simile si veda l'esempio nella collezione del Zanabazar Museum of Fine Arts a Ulan Bator, oggetto numero 50090.ll mandala è uno strumento d’aiuto alla meditazione, l’adepto diventa un tutt’uno con l’oggetto principale di venerazione, solitamente una divinità raffigurata al centro del mandala. Colui che intraprende la meditazione si avvicina lentamente al centro e trasforma il proprio corpo e la propria mente in quelli della divinità. Il mandala non solo mostra l’universo cosmico esterno, ma anche quello psichico interiore, rivelando il percorso verso uno stato elevato, cioè la buddhità che alberga in ogni essere in attesa di essere risvegliata. La resa iconografica di questo percorso è un palazzo, protetto da divinità guardiane in cui si entra da est (indicato col colore bianco o blu) dopo aver superato le barriere circolari esterne.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare arteorientale@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.