Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

133

BUDDHA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo

Stima

€ 3.500 - 5.000

h cm 16,3
Finemente lavorata raffigura la forma iconografica del Buddha storico seduto in padmasana, su una base a doppio fiore di loto. Con la mano alzata a livello della spalla il Buddha esegue il gesto dell’argomentazione o dell’insegnamento (vitarkamudra). Indossa una veste morbidamente drappeggiata sulla spalla sinistra che cade in pieghe arrotondate sulla base. L’espressione del viso è serena, i capelli sono acconciati in riccioli che circondano la protuberanza cranica, resa come uno chignon (usnisha), mentre fra gli occhi compare un altro attributo tipico: un ciuffo di peli bianco, reso come un punto tra le sopracciglia (urna).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare arteorientale@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.