Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

9

☼SCULTURA IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO, Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo

Stima

€ 35.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 58.880

h tot cm 38 x l cm 40
Ben intagliato con quattro rami, sono raffigurate dame e fiori; poggia sulla sua base in avorio dipinta. Peso tot. 2795.Lotto provvisto di certificazione CITES.