Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

144

Francesco Molino, doge di Venezia (1646 - 1655), metà del XVII Sec.

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.875

Venezia
dimensioni 65 x 38.5 cm.
Pergamena con nomina per Domino Oratio a Cavaliere di San Marco con tutti i privilegi. La parte superiore finemente dipina in policromia con il Leone di San Marco al centro fra galli, fiorami e due stemmi cavallereschi. Con sigillo in metallo recante l'iscrizione "FRANCISCUS MOLINO DEI GRA DUX VENETIAR ET C" su una faccia e, sull'altra "FRANC MOLINO SVM VENET".