Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

297

Spada da ufficiali Mod. 1833 "Albertona", Metà del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 400

Regno di Sardegna
lunghezza 101 cm.
Lama dritta a un filo e controfilo con ampio sguscio, al prima parte incisa all'acquaforte a trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone con coccia a cuore, guardia, anello di presa. Impugnatura in lamina metallica (piccoli difetti); pomo con grande bottone. Fodero in ferro rilaccato con fornimenti in ottone, due campanelle.