Stima
€ 100 - 150
Lotto venduto
€ 400
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 101 cm.
Lama dritta a un filo e controfilo con ampio sguscio, al prima parte incisa all'acquaforte a trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone con coccia a cuore, guardia, anello di presa. Impugnatura in lamina metallica (piccoli difetti); pomo con grande bottone. Fodero in ferro rilaccato con fornimenti in ottone, due campanelle.