Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

301

Sciabola alla mamelucca da ufficiale di stato maggiore, Prima metà del XIX Secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.750

Granducato di Toscana
lunghezza 95 cm.
Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza. Qualche intaccatura soprattutto in punta. Elso in metallo bianco con alette fermafodero, bracci dritti terminanti a cuspidi, la superficie con incisione floreale a trattini. Impugnatura con guancette in corno bruno con borchiette in metallo dorato. Il pomo con cappellotto in metallo bianco munito di sforatura. Antica dragona (distaccata) in tessuto e canutiglia dorata. Fodero in metallo bianco (bozzi) con vela in ferro. Fornimenti in ottone. Due fascette con campanella, ornate con decoro floreale che riprende il fregio dell'elso.