Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

401

Batteria alla micheletta firmata Virgilio, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 125

Italia meridionale
lunghezza 12,1 cm.
Cartella piatta a bordi scantonati, recante alcune delineature, scanalature, cornicette, una piccola incisione floreale in codetta e la firma "N. VIRGILIO". La briglia con un bel mascherone inciso, un simile mascherone alla base dello scodellino, gli altri elementi con piccole incisioni floreali. La meccanica completa.