Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

107

Feluca da Ministro del Regno, primo quarto del XX Sec.

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 850

Regno d'Italia
altezza 16 cm.
Corpo in feltro rigido bordato da moiret nero e piume bianche, cappio ricamato in oro su coccarda tricolore in filo argento, bottone dorato con scitta "FERT" in rilievo. Interno in seta bianca con iniziali "LB" ricamate in oro, marca del fabbricante "Fornitura della R. Casa - L. Beretta e Co - Succursale Farè - Milano Roma Torino".