Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

217

Spadino composito, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 425

Europa
lunghezza 101.5 cm.
Lama dritta due fili di sezione esagonale, sgusciata alla base e avente l'iscrizione "MI SINAL SANTISMO CRVCIFICO" su un lato, sull'altro "ENRIQUE COEL ESPADERO IN ALAMANIA". Fornimento in ferro. Coccia a forma di fiore con bella lavorazione a perline intagliate e faccettate disposte a rosette, al centro di ognuna un rivetto di forma quasi sferica. Due archetti intagliati a bande. Guardia traforata. Impugnatura in lamina di ferro lavorata a piccoli rombi. Pomo a forma di pigna.