Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

228

Interessante spada corta con fornimenti in argento, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 563

Persia
lunghezza 54 cm.
Larga lama leggermente corta a un filo e controfilo, con triplice scanalatura incisa a motivi floreali; la base con profonda marca dorata. Elso e impugnatura rivestiti con lamina d'argento, il primo dotato di alette fermafodero e con uno dei due bracci incompleto; il pomo a testa d'uccello stilizzato. La superficie incisa con volatili entro una trama floreale. Fodero in legno rivestito di cuoio dipinto color verde e cucito con filo metallico. I lunghi fornimenti decorati en suite ma in bassorilievo.