Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

412

Fucile da fanteria Lorenz Mod. 1854/I con baionetta

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 2.250

Austria
lunghezza 133 cm.
Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile), dotata di mirino, con alzo fisso, base ottagonale marcata "CARL HEISLER", "W" sotto punzone imperiale e due altri punzoni. Cal. 13.9 mm. Batteria datata"857" e con punzone imperiale. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno recante un timbro sotto alla pala. Fornimenti in ferro con vari punzoni. Bacchetta in ferro con banda in ottone. Baionetta a ghiera con lama cruciforme, lunghezza 56 [cm].